Домашняя страница Карта сайта

Копирование материалов

© 2008-2024
Главное arrow Журнал arrow Полипропиленовые трубы — достоинства и недостатки

Полипропиленовые трубы — достоинства и недостатки

Автор Алексей Гришанович   
23.02.2019
Достоинства и недостатки полипропилена

На смену старым стальным трубам пришел новый современный полимерный материал — полипропилен (ПП). Это термопласт, позволяющий соединять трубы разогревом и последующим остыванием с набором первоначальной прочности. Трубы, изготовленные из полипропилена, обладают многими достоинствами. Современные системы холодного и горячего водоснабжения, а также отопления, часто монтируются именно из ПП труб. Достоинств у этого материала больше, чем недостатков в сравнении со сталью. Расскажем об этом в нашей небольшой статье.

Внимание! Копируя наши оригинальные материалы, сделайте обратную индексируемую ссылку на сайт. Спасибо!

Пропиленовые трубы изготавливаются в основном трех видов. Для холодной воды из однородного пропилена, для горячей воды — армированные стекловолокном, для отопления — армированные алюминиевой фольгой. Все они имеют свою маркировку и расцветку, опытный специалист с первого взгляда определит принадлежность той или иной трубы к конкретному виду инженерных сетей.

Полипропилен — довольно жесткий материал, его изгибать нельзя. Поэтому при монтаже используют специальные фитинги: углы под 90 и 45 градусов, различные тройники и крестовины, разъемные и комбинированные муфты с металлической резьбой. С их помощью можно монтировать разборные трубопроводы любой конфигурации. При надлежащем режиме эксплуатации пластиковые сети долговечны и надежны. Недаром многие монтажники трубопроводных систем отдают предпочтение именно полипропилену.

Достоинства полипропиленовых труб

Относительная простота монтажа — это одно из достоинств полипропилена. Для монтажа используют специальное оборудование для диффузионной сварки — в народе называемый паяльник. Сварка производится путем одновременного нагрева трубы и фитинга. В течение нескольких секунд они соединяются и получается надежное монолитное соединение.

Одно из главных преимуществ полипропилена – невысокая цена труб и фитингов. Кроме того, на сегодняшний день они широко доступны к продаже. Вы можете полностью закупиться материалом для объекта любого объёма и сложности на ближайшем строительном рынке.

Назначение труб из полипропилена

Пропилен не подвержен коррозии. Это одно из базовых преимуществ по сравнению со стальными трубопроводами. Тем более для небольших диаметров особенно актуален так называемый условный проход — это внутренний диаметр водопровода. Потери давления, да и что говорить, банальное загрязнение в металле гораздо заметней, чем в пластике. Гладкая внутренняя поверхность труб не дает образоваться накипи и известковым отложениям, максимум, что образуется за весь период эксплуатации — тончайшая плёнка рыжего цвета. И то, это будет следствием свойств воды, поступающей в систему, на никак не полипропилена.

Полипропиленовые трубопроводы обладают низкими шумовыми характеристиками. Такое качество бесценно при установке внутри помещений. Даже если панельный дом хорошо проводит звуки, о звуках из санузла придётся беспокоиться в меньшей степени.

У трубы ПП высокие теплоизоляционные свойства. Это качество препятствует образованию обильного конденсата, что могло бы повлиять на надёжность сопредельных строительных конструкций. Для большей надёжности пластиковые сети внутри помещений всё равно часто облекают в трубную теплоизоляцию, что практически полностью исключает "потение" трубопровода.

Устойчивость к экстремальным температурам. Это главный и последний аргумент, которым полипропиленовые трубы окончательно побеждают в сравнении с металлом. Если холодном водопровод не страшен для любого пластика, то для полипропилена также нет проблемы горячих потоков, в том числе отопления. Также при замерзании труба ПП не разрушается, в отличие от своего стального собрата, не обладающего подобной пластичностью.

Недостатки полипропиленовых труб

Из недостатков пропилена можно отметить боязнь ультрафиолетовых лучей. При наружном монтаже его закрывают специальной плёнкой или кожухом. Впрочем, для внутренних инженерных сетей это не является явной проблемой.

Компенсатор из полипропилена

Относительное расширение и сужение под воздействием температур. В этом смысле труба "гуляет" гораздо заметней металлических аналогов. Поэтому нельзя забывать об устройстве компенсаторных петель на всех длинных прямолинейных участках трубопровода.

Низкая механическая прочность. Это чревато повреждением труб от внешних механических воздействий. Особенно часто страдает срыто уложенный водопровод в стенах. Он становится лёгкой добычей ничего не подозревающего хозяина с перфоратором или каких-нибудь других "отделочников". Спастись от этого можно надёжной защитой скрытых коммуникаций при их установке. Или хотя бы выясните, где проходят трубы в стенах, и контролируйте их безопасность.

Течь в соединениях. Этот недостаток возникает при некачественном монтаже. В этом смысле первоначальная герметичность стального трубопровода будет держаться дольше. Плохо сваренный полипропилен обнаружит свои недостатки раньше. Мы бы не писали этот абзац, если бы не получали ежедневно заявки на мелкий ремонт подобного рода некачественных соединений.

Течь в соединениях. Этот недостаток возникает при некачественном монтаже. В этом смысле первоначальная герметичность стального трубопровода будет держаться дольше, хоть в целом срок службы системы меньше. Плохо сваренный полипропилен обнаружит свои недостатки раньше и ещё полбеды, если это будет открытый участок, а не тёплый пол, например.

Наша компания производит как монтаж полипропиленовых трубопроводов, так и их ремонт, начиная от мелких повреждений, заканчивая полной заменой труб, в том числе с металла на пластик.

« Применение пластиковых труб
Новости компании
Наши статьи
География работ