Домашняя страница Карта сайта

Копирование материалов

© 2008-2024
Главное arrow Журнал arrow Ремонт полиэтиленовых труб

Ремонт полиэтиленовых труб

| категория Ремонт труб
Автор Алексей Гришанович   
08.02.2011

Публикация в печати

Дыра в полиэтиленовой трубе

Ремонт наружных сетей из полиэтиленовых труб — комплексная задача, поэтому его качество зависит от многих факторов, начиная с внешнего осмотра повреждения, и заканчивая опрессовкой готовых соединений. Качество играет ключевую роль, так как ремонт зачастую связан с проведением дорогостоящих земляных работ.

Недостаточная квалификация исполнителя или желание сэкономить при выборе компании по ремонту труб, оборачиваются в этом случае значительно большими издержками и потерей времени. Прочтение данной статьи поможет избежать типичных ошибок при проведении ремонта полиэтиленовых труб.

Внимание! Копируя наши оригинальные материалы, сделайте обратную индексируемую ссылку на сайт. Спасибо!

План статьи:

  1. Дефекты полиэтиленовых трубопроводов
  2. Проблема воды в трубе
  3. Замена участка полиэтиленовой трубы
  4. В заключение о ремонте полиэтиленовых труб

Дефекты полиэтиленовых трубопроводов

Ремонт начинается с определения неисправности. От верной диагностики повреждения напрямую зависит стоимость, скорость и качество проводимых работ. Мы написали отдельную статью о порядке ремонта пластиковых труб. Рассмотрим основные виды повреждений в полиэтиленовых трубопроводах.

Частичный или полный разрыв

Разрыв полиэтиленовой трубы Разрыв ПЭ трубы

Полиэтилен обладает массой преимуществ перед сталью или чугуном, однако к ним не относится механическая прочность при внешнем ударном воздействии. Это самый частый вид повреждения, наряду с течью в узлах трубопровода. Как правило, он возникает в результате неосторожной работы экскаватора при рытье котлована или траншеи. Прокладка полиэтиленовых трубопроводов не предусматривает специальных защитных мероприятий от внешних воздействий, что и является причиной постоянных аварий.

Такой вид повреждения требует замены аварийного участка целым отрезком трубы с рабочим давлением не менее, чем давление в системе. Этот отрезок устраивается на двух электросварных муфтах. Для соединения можно применить специальные ремонтные муфты для полиэтиленовых труб на механическом закреплении, это может быть целесообразно при крайне сложных условиях монтажа, например, под водой. Однако применение электросварных муфт в большинстве случаев обходится дешевле, и практически всегда такое соединение более надёжно.

Локальное повреждение

В случае, когда повреждение представляет собой прокол диаметром не более 50 мм, можно значительно сэкономить, применяя электросварные заглушки (усиливающие накладки). В этом случае нет необходимости удалять повреждённый участок и применять две электросварные муфты, что для больших диаметров является очень накладным мероприятием. Необходимо лишь должным образом подготовить поврежденную точку и произвести монтаж накладки. Подробней о возможностях электрофузионной сварки читайте в этой статье.

Смятие

Царапины на трубе ПНД Царапины на трубе от экскаватора

Часто при монтаже полиэтиленовых труб происходит их смятие, и это смущает подрядчика, будет ли такой смятый участок нормально функционировать? Конечно, многое зависит от конкретных обстоятельств, но одно утверждение поможет лучше разобраться в характере работы полиэтиленовой трубы. Один из видов ремонта действующей системы заключается в перекрытии потока полным сдавливанием трубы. Таким образом часто ремонтируют газопровод, и для этого существуют специальные устройства.

Если при внешнем осмотре очевидно, что смятие трубы выглядит не более серьёзно, чем полное её сдавливание, то опасности оно не представляет, и будет самостоятельно ликвидировано при запуске системы. Также при внешнем осмотре смятой трубы важно помнить, что при наличии трещин или царапин глубиной более 10% толщины её стенки, такие участки требуют замены.

Течь в узлах

Течь в узлах и местах соединений не является повреждением, а вызвана нарушением технологии устройства сварного соединения. Очень часто течь в полиэтиленовом трубопроводе появляется после неудачно проведенного ремонта, например, при сварке электромуфт не была полностью перекрыта подача воды. Протекание в месте стыкового соединения является следствием грубых ошибок при выполнении стыковой сварки.

Также течь в узлах трубопровода может являться следствием применения неподходящих материалов при их устройстве. Недостаточное представление о характере работы полиэтиленовых труб и их соединений нередко подвигает подрядчика на поиск интуитивных решений, вместо обращения к специалистам. Так, при проведении очередного ремонта обнаруживаются, например, зарытые в землю компрессионные фитинги. Оказывается, бухта не дотягивала до колодцев в двух местах и там были установлены компрессионные фитинги. В итоге оба эти места пришлось раскапывать для ремонта вновь уложенного водопровода.

|^вверх^|

Проблема воды в трубе

Соединение без сварки Соединение без сварки

При проведении ремонта зона сварки обязательна должна быть чистой и сухой. Наличие воды не является проблемой только при соединении труб механическим способом, с помощью специальных ремонтных или соединительных муфт. А если вода попадает в зону сварки во время нагрева, образуется пар и избыточное давление, что приводит к нарушению сплавления материала, вплоть до появления сквозных каналов, делая соединение непригодным для эксплуатации.

Важно понимать, что даже несколько капель воды за короткое время сварки электромуфты (10-15 минут) способны свести на нет все усилия по подготовке соединения. И чем больше диаметр, тем дороже обходится исправление ситуации. Один подрядчик по телефону заверял, воды в трубе нет, оказалось - течёт маленькая струйка, мол, разве это вода… И такие случаи, к сожалению, не редкость.

Варианты устранения воды

Если задвижка не позволяет полностью перекрыть поток воды, не стоит терять время, надо просто отпустить болты на фланцевом соединении, тогда вода будет стекать в колодец, а не в трубу.

Если по какой-либо причине первый вариант не подходит, используют комплексное решение. Сначала высверливают в трубе дополнительное отверстие со стороны тока воды, опускают туда воздушную камеру и надувают её. После окончания сварочных работ камеру извлекают, а отверстие заваривают электросварной накладкой.

И, наконец, «народный» вариант. Если течение воды совсем невелико, прямо в трубе устраивается несколько заслонов из подручной глины, чего вполне хватает для быстрого проведения сварки. При подаче воды, глина легко вымывается. Техническая простота такого решения никак не сказывается на его эффективности.

|^вверх^|

Замена участка полиэтиленовой трубы

Мы не будем подробно рассматривать процедуру ремонта, так как она в значительной степени состоит из технологии устройства электросварного соединения, опишем лишь самый распространённый способ ремонта — замену повреждённого участка полиэтиленового трубопровода. В общем случае, такой ремонт можно разделить на несколько этапов.

Внешний осмотр повреждений

Дыра в трубе ПНД Дыра в трубе ПНД

Вначале следует тщательно осмотреть повреждённый участок. Помимо частичного или полного разрыва полиэтиленовой трубы, на ней могут также находиться другие повреждения: срезы, царапины, трещины. Согласно нормативным требованиям, глубина таких повреждений не должна превышать значения в 10% от толщины стенки. В противном случае, сечение считается ослабленным, и такой участок также требует замены.

Подготовка ремонтной вставки

После определения длины заменяемого участка, его вырезают и подготавливают вставку аналогичного размера из неповрежденной трубы. Резка должна производиться под прямым углом к оси, в противном случае спираль электросварной муфты может не везде соприкасаться с поверхностью, что вызовет её перегрев и перегорание во время сварки. Резать полиэтиленовую трубу можно специальным труборезом, или любым режущим инструментом, который пригоден для резки пластика (или дерева).

В качестве вставки может быть использован отрезок из остатков на объекте, если труба хранилась в защищённом от прямого солнечного света месте, и срок хранения не превышает двух лет со дня изготовления. Дата производства, как правило, указана в маркировке. Если подходящего отрезка на объекте не нашлось, в любой специализированной организации, занимающейся ремонтом полиэтиленовых труб, таковой всегда найдётся. Естественно, рабочее давление вставки должно быть не меньше давления в системе. А вот марка полиэтилена может быть отличной, но соседней по значению, это допускается при электромуфтовой сварке.

Позиционирование электромуфт и сварка

Замена участка трубы ПНД Замена участка трубы ПНД

Точное позиционирование достигается специальными отметками на концах труб, на расстоянии, равном половине длины муфты. Затем производится подготовка сварных зон в соответствии с технологией электромуфтовой сварки, устанавливаются муфты. Как правило, обе муфты насаживаются полностью на ремонтируемую трубу, а после установки вставки возвращаются в монтажное положение согласно отметкам.

Если ремонтируемая труба долгое время находилась в земле, то под тяжестью грунта её сечение приобретает овальную форму, что для больших диаметров может представлять серьёзную проблему при установке муфт. В этом случае овальность убирают скругляющими накладками, с механическим или гидравлическим приводом. Это дорогостоящие устройства, так что на практике для устранения овальности трубы нередко используют обычный домкрат в сочетании с монтажным поясом.

Иногда бывает достаточно «наживить» муфту на овальную трубу, и при дальнейшем набивании она выравнивается сама. Это в большей степени касается тонкостенных труб. Допускается также небольшой разогрев трубы строительным феном для приобретения ею большей пластичности. С торцов необходимо снять фаску, чтобы не повредить спираль муфты, также следует избегать ударов по муфте в зоне расположения сварочных клемм. После установки муфт в монтажное положение можно производить сварку.

|^вверх^|

Проверка работы соединения

Опрессовка трубы ПНД Опрессовка полиэтиленовой трубы

На каждой электросварной муфте можно найти параметр «CT» или рисунок снежинки. Рядом с ними указывается количество минут, в течение которых после сварки следует избегать механических воздействий на соединение. Это время на первоначальную кристаллизацию расплава, в течение которого соединение набирает рабочую прочность. Помимо механических воздействий, следует также избегать внешних экстремальных температурных воздействий, как резкого охлаждения, так и температур выше 20°С.

Опрессовку трубопровода из полиэтилена можно производить как водой, так и воздухом. Во втором случае, после установки необходимого давления в системе, все соединения обмывают мыльным раствором. Если соединения герметичны, мыльный раствор не образует пузырьков, и ремонт произведён качественно.

|^вверх^|

В заключение о ремонте полиэтиленовых труб

Активное развитие отрасли производства и применения полимерных материалов требует постоянного расширения соответствующей теоретической базы. В данной статье лишь поверхностно затронуты основные моменты, связанные с ремонтом полиэтиленовых труб. Все они взяты из практики и недостаточно систематизированы. Прочитайте статью «Ремонт водопроводных труб», в которой мы дополнительно расширяем эту тему.

Приведённая выше информация будет полезна руководителям организаций, практикующим специалистам, и всем остальным, кто занят в области производства, монтажа и эксплуатации полиэтиленовых трубопроводов. Также мы с удовольствием рассмотрим все предложения по уточнению приведённых соображений, или дополнительному освещению этой темы.

Если у Вас возникли вопросы на тему ремонта полиэтиленовых трубопроводов, можете получить бесплатную техническую консультацию в нашей группе ВКонтакте: vk.com/deloplastika.

Замена труб с металла на пластик в доме »
Новости компании
Наши статьи
География работ