Домашняя страница Карта сайта

Копирование материалов

© 2008-2024
Главное arrow Журнал arrow Ремонт водопроводных труб

Ремонт водопроводных труб

| категория Ремонт труб
Автор Алексей Гришанович   
21.02.2016
Ремонт водопроводной трубы

Появление течи в системе подачи воды — очень неприятная ситуация. Это может произойти в доме, в магистрали, в производственном помещении. Ремонт водопроводной трубы зачастую приходится делать аварийно. Проводя своевременную диагностику, можно избежать подобного стресса. Когда трубопровод устарел или смонтирован некачественно, впору бывает задуматься и о капитальном ремонте.

Внимание! Копируя наши оригинальные материалы, сделайте обратную индексируемую ссылку на сайт. Спасибо!

Виды водопроводных труб Какие ремонты бывают
назначение
материал
расположение
виды
условия
способы

Ремонт труб водоснабжения довольно широкая тема. Начнём освещение этого вопроса с обзорной статьи. В двух основных блоках дадим наглядную классификацию по нескольким признакам. В первом блоке приведём характеристики водопровода. Во втором расскажем о вариантах ремонта. Детальные разборы каждого случая станут темами последующих статей.

Какие бывают водопроводы

Горячее и холодное водоснабжение

Традиционно мы делим воду на горячую и холодную. По этому признаку существует и разделение систем водоснабжения — ГВС и ХВС. Ремонт труб холодной воды во многом будет отличаться от ГВС. Исключение касается только внутренних водопроводных сетей, когда они выполнены, например, из полипропилена.

Пластиковые и металлические трубопроводы

Замена металлических труб на пластиковые Замена металла на пластик

Именно так можно установить классификацию по самым общим признакам. Ремонт пластиковых труб водоснабжения мы начали рассматривать в предыдущей статье. Там перечислены основные виды пластмасс, применяемые в современных инженерных сетях.

Что касается стальных и чугунных водяных труб, их ремонт с каждым годом представляет всё меньше интереса. Это объективный процесс — повсеместная замена металла на пластик. На стыке двух эпох особняком стоит металлопласт, как временный компромисс, на пути к полному вытеснению полимерами своего предшественника.

Внутренние и наружные сети

Ремонт магистральных труб водопровода значительно отличается от внутридомовой работы сантехника. Чем больше диаметр, тем значительней затраты на труд, материалы и механизмы.

Мы рассмотрели три классификации, каждая из которых задаёт свои правила ремонта водопропускных труб. Горячая или холодная вода, металл или пластик, большой или маленький диаметр — всё это значительным образом влияет на выбор решения, каким способом произвести ремонт труб водопровода.

Какие бывают ремонты

Устранение течи может носить профилактический, временный или капитальный характер. В первом случае речь идёт лишь о потенциальной угрозе и исключении аварии. Это самый экономный вариант, но не слишком популярный в наших широтах.

Аварийный ремонт трубы Аварийный ремонт ПНД перехода 315х400 мм

Виды ремонта водопроводных труб

По объёму работ, оперативности их выполнения и материальным затратам можно выделить такие виды ремонта:

  • аварийный
  • текущий
  • капитальный
сроки/стоимость результат
быстро
недорого
решение
локальной задачи

Аварийный ремонт труб водоснабжения отличается небольшими разовыми затратами, но решает локальную задачу. После устранения протечки в одном месте, напорная система «ищет» следующую слабую точку — и всё повторяется заново.

сроки/стоимость результат
постоянно
недорого
позволяет
избежать аварий

Текущий ремонт старых водопроводных труб направлен на предупреждение аварийной ситуации. Его выполнение осложняется тем, что начальству не всегда очевидна угроза выхода из строя какого-нибудь узла или целого участка системы. Получить средства на профилактику бывает затруднительно, но в пересчёте на весь объём расходы получаются ниже, чем ликвидация течи после аварии.

сроки/стоимость результат
долго
дорого
избавляет
от проблем

Капитальный ремонт водопропускных труб — самый затратный и трудоёмкий процесс. Решение о проведении таких работ принимается, как правило, после устранения ряда дорогостоящих аварий на протяжении небольшого интервала времени. В этом случае производится полная замена труб и арматуры.

Условия проведения работ

Вода в ремонтируемой трубе Струйка воды в ПЭ трубе 400 мм

Наличие протечки всегда осложняет процесс её устранения. Интенсивность поступающей воды напрямую определяет способы ремонта водопроводных труб. Выделим три степени влияния течи на ход работ:

  • полное перекрытие
  • частичное перекрытие
  • ремонт под давлением

То, что эксплуатационные службы любят называть полным, на деле оказывается частичным перекрытием — так как вода продолжает поступать в виде капель или струйки. Это затрудняет проведение сварочных работ, а при ремонте пластиковой водопроводной трубы и вовсе исключает их. При полном перекрытии и «сухих» трубах справиться с задачей проще всего. К сожалению, это редкая ситуация.

Ремонт водопроводной трубы под давлением

Наиболее опасный и сложный вид работ. Для металлических труб в такой ситуации применимы ремонтные хомуты. Они позволяют устранить течь, не сбрасывая напор в системе. Такой способ подойдёт и для жёсткой системы напорной ПВХ (серого цвета). Это касается только локальных повреждений, не превышающих по размеру сами хомуты.

Ремонт пластиковой трубы водопровода (полиэтилен низкого давления) допускает передавливание для локализации места повреждения на время сварки. Но мы бы всё равно назвали такой способ временным. На краях сдавленной трубы после её распрямления образуются слабые места — впоследствии они могут дать течь.

Ремонт сварных соединений водопроводных труб из полиэтилена невозможно провести с помощью ремонтных хомутов или самодельных резиновых накладок. Будь это стык или муфта, вода тут же или через короткое время найдёт выход. Об этом говорят цифры — десятки ремонтов после монтажа подобных «накладок» на протяжении 8 лет нашей работы.

Хомут с резиновой накладкой Попытка ремонта ПЭ трубы хомутом с резиной

Теперь вы знаете, какие бывают системы водоснабжения, какие виды ремонта помогают устранить протечку или даже не допустить её появления. Если у вас есть вопрос по конкретной проблеме, можете прямо сейчас задавать его в нашей группе Вконтакте. Мы ответим коротко и оперативно. Чем более востребовано будет решение вашей проблемы, тем раньше мы подготовим подробную статью.

« Ремонт пластиковых труб   Замена пожарного гидранта »
Новости компании
Наши статьи
География работ